четверг, 23 октября 2014 г.

"Ну возьмите меня!!!" (с)

Когда я училась в России в университете, то мы сдавали устные экзамены и среди нас, студентов, бродила такая шутка. Отл. в зачетку расшифровывается как "обманул товарища лектора", хор. - как "Хотел обмануть, раскрыли", уд. - "удалось договориться" ну и неуд соответственно не удалось.

Блииииин ну как же мне обмануть товарищей рекрутеров???

Попосылала я еще заявлений несколько фтучек. Ни ответа, ни привета, пичаль. И тут мне дали примеры удачных резюме и сопроводительных писем.... Я ваще не так пишу, и резюме у меня на две страницы, а не на шесть. И письма я переписываю на каждую вакансию.....

Едрит мадрит.

Одна надежда, что мы через месяц будем эти доки обсуждать и, может, я че не так поняла, может, мне их как раз и дали как примеры неудачных. Ну ладно сиви еще можно понять про шесть страниц, когда человек о себе рассказывает все, описывает содержание каждого прослушанного курса, короче прямо очень много всего. Но сопроводительные письма блин вообще я не так пишу... Одно из трех еще более-менее, одно реально посылается всем предприятиям без изменений, а одно вроде как не массрассылка, но вообще нет никакой красной нити, поговорили о том-другом, потом о совсем другом, я такой очень талантливый чувак, щас я у вас тут наработаю, все упадете нафик... Не знаю...

В общем буду спрашивать, а чо, правда так можно писать? Или когда мама директор конторы можно хоть че писать?

Такшта планы на будущее - как обмануть эту систему как мне синхронно спеться с этой системой? И я буду не я если я это не сделаю. Хехе

 

10 комментариев:

  1. Ириша! Ну чо вообще за "базар"? Обмануть, убедить...Вы используете наименее эффективный метод поиска и в таком случае шанс получить работу 10-15 %. Не туда идём товарисч! Ой, боюсь деушка, что Вам надо ко мне на консультацию. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это вообще очень неэффективный через заявки. Но какая-то доля ведь и через него находит. Поэтому интересно раскрыть секрет хорошей заявки. Ну про обмануть ну это же была шутка )))

    Я ищу по всякому, но в основном через контакты. Сейчас попала в программу одну, очень интересно, много контактов получаешь среди шефов в рядом находящихся предприятиях.

    Но параллельно еще шлю пысьма, да )))

    Спасибо за предложение, доживу до времени собирать камни = весны и буду думать как все это ускорить. Сейчас учеба.

    ОтветитьУдалить
  3. Котеичка, есть у меня каверзный вопрос :-) Ну и зачем тратить время на ту, очень небольшую, долю? :-)) Вы ж помните определение "сумасшествия", да? :-))

    У меня были клиенты, которые вообще исключили этот способ поиска. Нехай другие бодаются.:-)) Смысл всех других методов, а не только контактов, это сделать так, чтобы работа искала Вас, а не Вы её. :-))

    ОтветитьУдалить
  4. Зачем ищу - чтобы быть в курсе изменений, как и что требуют работодатели на бамажке. Ну так сказать не расслабляться )))

    Однозначно, это самый лучший вариант, когда работа ищет меня. Но все-таки неплохо так сказать "показывать интерес" предприятию, пока оно не начало искать меня само. Говорят, что это хорошо, по крайней мере пока нету такой жировой подушки в виде желяющих срочно меня получить в свои сотрудники )))

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, по поводу этих примеров резюме и писем. Это случайно не в университете вам раздали? Нам тож раздавали - я их быстренько раскритиковала в пух и прах, так себе были образцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы на учебе дали, то я бы не удивлялась. В том то и дело что получила я их от человека, который сам давал объявление и набирает персонал лично. Т.е. этот человек сам читал письма и сиви и проводил отбор.

      Удалить
  6. А я вообще встречаю советы, что больше одной страницы резюме нельзя, иначе слишком долго читать.

    Меня тут тоже одна общая знакомая зазывала к ней идти на консультацию (точнее, на тренинг, для студентов, типа, скидка 50%, всего-то 25 евро выходит). И каждый раз, как с ней встречаемся (к счастью, нечасто), она мне все - ты еще учишься? тебе сейчас работу искать нужно, а не учиться, вот у меня как раз вакансия юриста есть. И главное - дальше молчит, ничего не предлагает. Ну и я молчу. Мне такой подход не нравится, так что, честно говоря, в голодный год я к ней бы не пришла за вакансией, все из-за какого-то такого пренебрежительного тона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, типа две страницы это потолок, это я тоже слышала. Но у меня во вторник встреча с HR одной государственной конторы, поспрашиваю ее. Это я участвую в менторско-адептской программе, блин оч познавательно )))

      Ну Яна, с работой не шутят, без нее тем более. Спроси в другой раз - о, а какие требования к юристам вы предъявляете. Ну как работу - я же не знаю, какая у вас нагрузка. У нас нагрузка такая, что на 50% можно работать реально, если нет семьи - то, наверно, даже на 100%, а если язык родной то блин даж не знаю на сколько ))) У нас такое, неинтенсивное обучение как бы. Но у бухгалтеров так, главное опыт. Как у юристов, тем более в Голландии -не знаю. По Швеции я вижу, что самое главное тут - юристэкзамен, т.к. на юриста долго учиться и сложно поступить. А на бухов учит каждое ПТУ. Конкуренция очень высокая.

      Удалить
    2. У нас нагрузки почти нет, в смысле контактчасов очень мало, так что работать вполне можно. Просто я именно через нее не хочу, у меня к ней предубеждение.

      Удалить